"Противопоставлять лошадей и людей - это совершенно некорректно!"
25 ноября 2005 года

Другие люди рядом с ними агитировали молча - их плакаты гласили, что агитируют они за рост строительства жилья для многодетных. Это тоже было актуально, поскольку вчера принимали и бюджет-2006 во втором чтении. Забегая вперед, можно отметить, что ни молчаливая, ни певучая агитация не достигли своей цели - но зато певцы, сами того не зная, посодействовали задачам государственности.

- Почему гимна нет? - удивился Минтимер Шаймиев в начале заседания. Гимном до сих пор принято было начинать лишь новый сессионный сезон (а последний наступил в сентябре). Но после вдохновенного уличного пения про то, что мы "будем счастливы всегда!", казалось абсолютно логичным исполнять татарстанский гимн как можно чаще. "А если будет муниципальный, то и муниципальный исполнять", - предложил президент. Ведь казанский гимн, когда (если) он будет, будет наверняка еще радостнее.

Радости вообще всегда есть место. Даже при обсуждении бюджета. Так, вчера очень быстро был принят в первом чтении весьма перспективный законопроект "О государственных должностях РТ", который имеет непосредственное отношение к бюджету - как к республиканскому, так и к личным бюджетам президента, спикера, премьера, депутатов и министров. Он описывает весьма увлекательные вещи. Например: что должно входить в "социальный пакет" этих людей (включая, между прочим, бесплатную субсидию на покупку жилья не только им самим, но и членам их семей), и какую им давать пенсию, и как следует устанавливать размер их денежного вознаграждения за нелегкую госслужбу.

Так вот: размер этого денежного вознаграждения устанавливается не законом, а исключительно указом президента. И исключительно президент будет устанавливать дифференцированное ежемесячное денежное поощрение (плюс к денежному вознаграждению, в которое входит и оклад, и ежемесячные доплаты и надбавки). И исключительно президент будет решать вопрос выделения и размера матпомощи высшим должностным лицам (включая собственное высшее лицо)... В общем, теперь уже ни у кого не должно быть иллюзий относительно того, кто в доме хозяин.

К слову, пока, до указа, зарплата министра и депутата (низшее звено госдолжностей) вместе с надбавками составляет чуть больше 17 тыс. рублей. Как они так здорово выглядят на эти деньги - ума не приложу.

Рассмотрение поправок к проекту бюджета-2006 заняло наибольшую часть времени заседания. Поправки, рекомендованные профильным комитетом к принятию, приняли быстро (все они, кроме одной, подготовлены кабмином). Зато поправки, рекомендованные к отклонению (они в большинстве внесены фракцией КПРФ), отклоняли долго, но в итоге успешно отклонили.

Наибольшие претензии у коммунистической фракции были к разделу "Общегосударственные расходы". Расходы на аппарат президента РТ она предложила с 82,2 млн. руб. сократить до 32,2 миллиона, расходы на правительство - с 69,5 до 51,5 млн. руб., а "Прикладные научные исследования в области общегосударственных вопросов" урезать с 34,4 до 14,3 млн. ("хотя можно было бы вообще эти "исследования" отменить, и никто бы этого не заметил", - не без оснований предположил Роберт Садыков).

- Затраты на органы власти у нас меньше всех в Приволжском округе, - возразил председатель бюджетного комитета Илсур Сафиуллин. - В связи с этим у нас часто возникают проблемы с качеством кадров, которые работают в этих органах...

Зато затраты на функционирование парламента парламентская фракция КПРФ предложила увеличить с 117,7 до 167,7 миллиона.

- У нас нет настоящего парламента! - объяснил необходимость этой поправки Роберт Садыков. - У нас - аппарат, а депутатам почти ничего не достается. На будущий год мы, фракция КПРФ, собираемся составлять альтернативный бюджет, на это нам понадобятся средства - а я уверен, что они не предусмотрены!

Фракция КПРФ предлагала резко увеличить финансирование экономики, образования и здравоохранения (в общей сложности на сумму более 21,5 млрд. рублей при объеме запланированных минфином доходов бюджета-2006 в 49,2 млрд. рублей). Насима Столярова рассказала о личном невольном опыте столкновения со здравоохранением. Дело в том, что племянница г-жи Столяровой попала в аварию.


- Три недели она лежит в институте травматологии на ул. Горького, и уже 30 тысяч рублей мы с ее родителями потратили на лечение! А если у человека нет денег? Вы бы видели, какие там палаты... Мы нашли средства, чтобы отпраздновать 1000-летие, построить ипподром, где для лошадей есть все, включая солярии...

- Это проект коммерческий... - мрачно возразил Фарид Мухаметшин. - Этот вопрос болезненный для людей, и так можно бог знает до чего договориться. Противопоставлять лошадей и людей - это совершенно некорректно!

- Сейчас готовят новый федеральный проект по здравоохранению, - успокаивающим тоном сообщил Рустам Минниханов, - мы в нем будем участвовать обязательно, будет поставка оборудования... Думаю, уже в течение 2006 года разительно изменится вид лечебных учреждений, в том числе и Центра травматологии.

Комитет по культуре, науке, образованию и нацвопросам предложил добавить 2,2 млн. рублей Академии наук РТ на издание Толкового словаря татарского языка и первого тома Татарской энциклопедии. Индус Тагиров объяснил, что это очень сложная работа.

- Срок действия программы по изданию истек, - сообщил Илсур Сафиуллин. - Она действовала с 1997 по 2004 год, на эти цели было выделено 12 млн. рублей... К сожалению, почти никаких результатов этой работы мы не увидели. И еще: академии выделено 9 млн. рублей, почему вы считаете, что необходимо добавить именно 2,2 миллиона?

- Ну как?!. - Апелляция к арифметике привела гуманитария г-на Тагирова в замешательство. - Ладно, я снимаю эту поправку...

В итоге закон о бюджете-2006 был принят в целом. Всего на будущий год запланированы доходы в размере 49,2 млрд. рублей, расходы (бюджет дефицитен) - 51,02 миллиарда. Также в целом была принята и Программа социально-экономического развития РТ до 2010 г.

Марина ЮДКЕВИЧ, "Вечерняя Казань"